Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 103

BB - Encyclopedia Metódica. Madrid: Imprenta de Sancha, 1788 - 1794.
Historia Natural. 4 h. + VI + LXXXVII + 297 + 395; 629 p. Tomos I - II. Tomo I: Historia de los animales. Traducida del francés por Gregorio Manuel Sanz y Chaneas. Tomo II: Historia Natural de las Aves. Traducida del francés por Joseph Mallent.
Geografía Moderna. 8 h. + 616 p. Tomo I. Traducida del francés por Juan Arribas y Soria y Julián de Velasco. Lomo gastado; cajos quebrados. Texto con puntos y surcos de polilla.
Artes Académicos. 1 h. + 546 p. + 2 h. Traducidos del francés por Baltasar de Irurzun y Gregorio Sanz.
Fábricas, Artes y Oficios. 1 h. + 64 + 598 p. Tomo I. Traducida del francés por Antonio Carbonel. Texto con puntos y surcos de polilla.
4o. marquilla. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 5.
Procedencia: Colección del Duque de Huete.
Estimado $13,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote